COMMISSIONS DEPARTEMENTALES

COMMISSION DE DISCIPLINE

Le jeudi après-midi

Président : 

  • M. Guy BOLARD 

Vice-Président : 

  • M. Jean PAOLINI

Instructeur :

  • M. Jean-Luc PHILIPPS

Membres :

  • Mme Françoise CHERVET
  • M. Gérard IVORA  
  • M. Jean Paul RUIZ
  • M. Benyagoub SABI  
  • M. Pierre VALENTIN  
  • M. Gilles WEGMANN

 

COMMISSION D’APPEL DISCIPLINAIRE

Sur convocation

Président :

  • M. Albert DI RE 

Représentant des Arbitres :

  • M. Jean REDAUD

Membres :

  • M. Yann BODENES
  • M. Joseph GAGLIANO
  • M. Bruno GIMENEZ
  • M. Fabien HACHE
  • M. Jean-Pierre MARY   
  • M. Yvan MASSOLO
  • M. Paul MULDER
  • M. Georges PAPAIN
  • M. Marc PASERI

 

COMMISSION DES STATUTS ET REGLEMENTS

Le lundi de 14h30 à 18h00

Président

  • M. Yves SAEZ

Membres

  • Mme Cathy DARDON (Déléguée du C.D.)
  • M. Bruno GIMENEZ
  • Mme Laure MARTINEZ
  • Mme Béatrice MONNIER
  • Mme Christine MOISAN
  • M. Jean Louis NOZZI
  • M. Silvio RAVELLI
  • M. Benyagoub SABI
  • M. Emile TASSISTRO
       

COMMISSION D’APPEL REGLEMENTAIRE 

Sur convocation

Président :

  • M. William PONT 

Membres :

  • Mme Stéphane BRIATORE
  • M. Gérard BORGONI 
  • M. Patrick FAUTRAD
  • M. Gérard IVORA
  • M. Antoine MANCINO
  • M. Jean Pierre MARY
  • M. André SASSELLI 
  • M. André VITIELLO
  • M. Sébastien WISNIEWSKI

 

COMMISSION DE L’ETHIQUE SPORTIVE

Sur convocation

Président : 

  • M. Jean Paul GRIESMAR

Membres :

  • M. Cyril BOUREAU (représentant CDA)
  • Mme Cathy DARDON
  • M. Emile TASSISTRO
  • M. José VIVERO

 

COMMISSION DES ACTIVITES SPORTIVES 

Le jeudi après-midi – Tél : 04.94.08.60.44

Président :

  • M. Guy BOUCHON

Commission des Championnats JEUNES :

Membres :

  • M. Jean Claude ALEXIS
  • Mme Laurence BERNARDINI
  • M. Bernard BIAVA 
  • M. Hervé EDLER
  • M. Loïc GUILLAUME
  • M. Jean LAGARRIGUE 
  • M. Lucien MANGEMATIN 
  • M. Yvan MASSOLO
  • M. Alain REVELLO
  • M. Albert ROBAA 
  • M. Jean Paul RUIZ (Délégué du  Comité Directeur) 
  • M. Blaise SASSO

Commission des Championnats SENIORS : 

Membres :
 
  • M. Bernard BIAVA 
  • M. Gérard BORGONI (Délégué du Comité Directeur) 
  • M. Pierre COLLETTI 
  • M. Jean Pierre FRANCESCHINI 
  • M. Gérard LUBRANO 
  • M. Gérard MAURIZIO
  • M. Yves MOLINES 
  • M. Alain REVELLO
  • M. Emile TASSISTRO

Commission Féminine

Membres : 

  • M. Amin ARROUB (CTD DAP)
  • Mme Lydie BASTIEN
  • Mme Marie-José BOURDIN
  • Mme Huguette CARPENTIER
  • M. Raymond CAZEAUX
  • M. Yves FRACHET
  • M. Silvio RAVELLI
  • Mme Ludivine REGNIER (CTD PPF)
 

COMMISSION FEMINISATION

Présidente : 

  • Mme Cathy DARDON 

Membres : 

  • Mme Camille DAAS 
  • M. Franck DEWOST 
  • M. Karim MESSISHA 
  • Mme Noëlle MOUTON 
  • Mme Marie Josée SANTAMARIA 

 

COMMISSION DES COUPES DU VAR

Sur convocation

Président :

  • M. Lucien GERARD

Délégué du C.D. :

  • M. Jean Paul RUIZ

Membres : 

  • Mme Cathy DARDON
  • M. Jean Pierre FRANCESCHINI
  • M. Joseph SALUZZO
      

DEPARTEMENT TECHNIQUE

Le Mardi après-midi

Président : 

  • M. Guy BOURICHA

Représentant de la C.D.A. :

  • M. Romain BOUGET

Membres : 

  • M. Athos BANDINI
  • Mme Laurence BERNARDINI
  • M. Fréderic BAUMANN
  • M. Michael BLANC
  • M. Nalia BOUNGOUMA FOKY
  • M. Zahd Allah BOUKERMA
  • M. Cyril CAUVIERE
  • M. Ali CHAAOUANE
  • M. Michael COURTIN
  • M. Sylvain CROSLAND
  • M. Amadou DIATTA
  • M. Christian DURAND
  • M. Rachid EL BRAZI 
  • M. Anthony ETTORI
  • M. Vincent EUTROPE
  • M. Philippe FALGUIERE
  • M. Laurent FERAUD
  • M. Hubert GERBY
  • M. Loïc GUILLAUME
  • M. Mohamed HACHFI
  • Mme Radia ICHOU
  • M. Khemissi KHELIL    
  • M. Jérôme LACHEVRE
  • M. Philippe LEBAULT
  • M. Thierry LERDET
  • M. Franck MACCARE  
  • M. Jean Jérôme MARCEL
  • M. Olivier MARTIN
  • M. Ludovic MARTINI
  • Mme Carole MATTERA
  • M. John MENDY
  • M. François MERCURIO
  • M. Albert PATALANO
  • M. Sébastien PELLEGRIN
  • M. David PIQUEMAL TABOU
  • M. Sébastien PELLEGRIN
  • M. Jean Charles PRUVOST
  • M. Christian ROGIER 
  • M. Grégory ROMMELARD
  • M. Jérémy ROUX
  • M. Blaise SASSO
  • M. Lionel SCOLAN
  • M. Youssef SIF
  • M. André SILVY
  • M. Jean Carl TONIN
  • Mme Aline VERLAQUE
  • M. Benjamin VIALE
  • M. Bruno VIOSSAT

C.T.D. P.P.F. : 

  • Mme REGNIER Ludivine  

C.T.D. D.A.P. : 

  • M. Amin ARROUB

 

COMMISSION FUTSAL & BEACH SOCCER

Le Jeudi après-midi

Président :

  • M. Patrick FAUTRAD

Membres :

  • M. Amin AROUB (CTD DAP)
  • Mme Cathy DARDON
  • M. Grégory HANNOT
  • M. Christophe JOLY
  • M. Franck LE CAER
  • Mme Béatrice MONNIER
  • M. Jean Charles PRUVOST
  • Mme Ludivine REGNIER (CTD PPF)

 

COMMISSION FOOTBALL LOISIR

Le Mardi après-midi

Président : 

  • M. Julien LE DORAN

Membre :

  • Mme Cathy DARDON

Représentant la C.D.A. et désignations Loisir : 

  • M. Georges PEZZOLI
      

COMMISSION DES DELEGUES

Sur convocation

Président : 

  • M. André VITIELLO

Délégué du C.D. :

  • M. Gérard IVORA

Membres :

  • Mme Béatrice MONNIER
  • M. Jean Luc PHILIPPS
  • M. Jean-Paul RUIZ

 

COMMISSION DE DISTRICT DE L’ARBITRAGE

Le lundi de 17 h à 18 h – Tél : 04.94.08.60.49

Président :

  • M. Cyril BOUREAU

Représentant des Arbitres au C.D. :

  • M. Patrick FAUTRAD

Membres :

  • M. Michel ALEXANDRE  
  • M. Nabil BENAISSI
  • M. Jean-Jacques BENHAMOU 
  • M. Yann BODENES
  • M. Hakim BOUAKSA
  • M. Romain BOUGET   
  • Mme Magali BOURQUIN
  • M. Dominique CARPENTIER
  • M. José CAUDMONT
  • M. Bruno CHARETTE
  • M. Bernard COTY
  • M. Christophe COURET
  • Mme Camille DAAS
  • M. Habib DAAS
  • M. Tom DE NUNZIO
  • M. Cédric DERVEAUX
  • M. Akram GHARBI TARCHOUNA
  • M. Florian GONCALVES
  • M. Olivier GONCALVES
  • M. Pierre HOLLECKER
  • M. Sébastien HOLLECKER
  • M. Gérard IVORA
  • M. Christophe JOLY
  • M. Noël LANDON
  • M. Karim MESSISHA
  • M. Michel MOMBOISSE
  • M. Raymond PERON
  • M. Georges PEZZOLI
  • M. Jean REDAUD
  • M. Thierry WILLIG

 

COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE

Sur convocation

Présidente de séance : 

  • Mme Cathy DARDON

Membres :
 

  • M. Michel ALEXANDRE
  • M. Alain BOLLA
  • M. Guy BOUCHON
  • M. Patrick FAUTRAD
  • Mme Béatrice MONNIER
  • M. Jean REDAUD
     

ATTRIBUTION :

La commission a pour but de statuer sur la situation des arbitres quant à leur rattachement avec leur club,
 

D’établir une situation pour les clubs en application du dit Statut et d’étudier les cas d’infraction ou de mutés supplémentaires.
 

Quelques dates importantes à retenir :
* 15 Juillet : Date limite de renouvellement des licences arbitres pour pouvoir couvrir leur club.
Les clubs dont un ou plusieurs arbitres n’ont pas renouvelé à cette date doivent être prévenus avant le 15 Octobre.

* 31 JANVIER : Situation (irréversible) des clubs en infraction qui doivent être avisés avant le 15 Février (sanctions sportives et financières prononcées, mais non applicables avant fin juin).

* 1ER JUIN : Etude par la Commission des quotas d’arbitrage des arbitres. Publication des clubs en infraction. Application des sanctions sportives et financières.

 

COMMISSION DE GESTION ET SUIVI DE LA FEUILLE DE MATCH INFORMATISEE (F.M.I.)

Le Lundi après-midi 

Président :

  • M. Patrick FAUTRAD

Contact : 06 09 20 53 90

Membres : 

  • Mme Béatrice MONNIER

Contact : 06 58 74 57 56

  • M. Jean Louis NOZZI

Contact : 06 23 48 30 76

  • M. Yves SAEZ 

Contact : 06 12 62 75 51

 

COMMISSION DES CALENDRIERS

Le jeudi de 16 h à 18 h

Président : 

  • M. Laurent OZENDA

Délégué du C.D. :

  • M. Jean-Paul RUIZ

Membres :

  • M. Jean-Pierre ROSITO
  • M. Jean-Claude SIMION
  • M. Jacky VAN DRIESSCHE
     

COMMISSION DES TERRAINS ET INSTALLATIONS SPORTIVES

Le Mardi après-midi

Président :

  • M. Gérard IVORA

Membres :

  • M. André ABLARD
  • M. Gérard BORGONI
  • M. Albert DI RE
  • M. Antoine MANCINO
  • M. Jean Paul RUIZ 
  • M. André VITIELLO

 

COMMISSION DU SUIVI DE LA CAISSE DE PEREQUATION

Sur convocation

Présidente :

  • Mme Béatrice MONNIER

Membres :

  • M. André ABLARD
  • M. Cyril BOUREAU
  • Mme Aurélie MEUNIER

 

COMMISSION DES FINANCES

Sur convocation

Président :

  • M. William PONT

Membres :

  • Mme Aurélie MEUNIER
  • Mme Béatrice MONNIER
  • M. Alain REVELLO
  • M. André VITIELLO

 

COMMISSION COMMUNICATION (Ex Commission Homologation et suivi des Tournois)

Sur convocation

Présidente :

  • Mme Cathy DARDON

Membres :

  • M. Franck DEWOST
  • M. Pierre HOLLECKER
  • M. Alain REVELLO
  • M. Albert ROBAA

 

COMMISSION DES MANIFESTATIONS ET FESTIVITES

Sur convocation

Président :

            M. Jean Paul RUIZ

Membres :

  • Mme Françoise CHERVET
  • Mme Cathy DARDON
  • M. Jean Pierre FRANCESCHINI
  • M. William PONT
  • M. Joseph SALUZZO
  • M. André SASSELLI

 

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPERATIONS ELECTORALES

Sur convocation

Président : 

  • M. André ABLARD

Membres :

  • M. Jean-Pierre FRANCESCHINI
  • M. Francis GALIMI
  • M. Jean LAGARRIGUE
  • M. Jean-Luc PHILIPPS

 

COMMISSION REVISION DES TEXTES

Sur convocation

Président :

  • M. André VITIELLO

Membres :

  • Mme Laurence BERNARDINI
  • M. Michel BRUNET
  • Mme Cathy DARDON 
  • M. Bruno GIMENEZ
  • M. William PONT
     

COMMISSION MEDICALE

Sur convocation

Président :

  • Dr. Jean RENZULLI

Secrétaire Administratif :

  • M. Jean REDAUD

Membre :

  • Dr. Philippe SULTAN

 

COMMISSION STRUCTURATION DES CLUBS

Sur convocation

Membres :

  • Mme Ludivine REGNIER (CTD PPF)
  • M. Amin ARROUB (CTD DAP)
  • M. Gérard BORGONI
  • M. Jérôme LACHEVRE
  • M. Antoine MANCINO
  • M. Jean Paul PERON
  • M. André VITIELLO
  • M. José VIVERO

 

COMMISSION NOUVELLES PRATIQUES

Sur convocation

Président :

  • M. José VIVERO

Membres :

  • Mme Ludivine REGNIER (CTD PPF)
  • M. Amin ARROUB (CTD DAP)
  • M. Dominique COMBE
  • M. Jean DELOFFRE
  • M. Marc ESCUDERO
  • M. Philippe FERRE
  • M. Bruno GASAIX
  • M. Alain RUSSEL